Que Femos

Que Femos, la agenda de fiestas, ocio, cultura y deporte para disfrutar del Occidente de Asturias.

Oicor en Boal sds

XXII Torneo de Fútbol 7 en Valdredo 2017

XXII Torneo de Fútbol 7 en Valdredo 2017
AsturEvento2 sds
Diana Alba F.

Publicado por Diana Alba F. el 30 de marzo de 2017

Gabinete Psicológico Gijon-Luarca sds

Un año más, la localidad pixueta de Valdredo volverá a convertirse en el epicentro del mejor fútbol, con el XXII Torneo de Fútbol 7 organizado por la Asociación de Vecinos de San Salvador.

Esta cita con el fútbol se desarrollará todos los fines de semana de julio, en el campo de fútbol "La Treme" de Valdredo.

Los equipos participantes tendrán poderosos alicientes para demostrar toda su destreza en el campo, y hacerse con alguno de los siguientes premios:

  • Primer clasificado: 1.000 euros y trofeo.
  • Segundo clasificado: 800 euros y trofeo.
  • Tercer clasificado: 400 euros y trofeo.
  • Cuarto clasificado: 200 euros y trofeo.
  • Premio especial de un trofeo para el mejor jugador del torneo.

El sorteo y confección definitiva del calendario de encuentros, tendrá lugar el domingo 29 de junio a las 20:00 horas, en el local social de Valdredo.

Más información e inscripciones llamando al 636 442 716, en torneofutbol7valdredo.blogspot.com.es, en el perfil de Facebook "Fútbol 7 Valdredo", o bien a través de la dirección de correo electrónico futbol7valdredo@gmail.com

El precio de las inscripciones será de 150 euros más 50 euros de fianza, y la participación estará abierta a un máximo de 16 equipos y un mínimo de 12. Finalmente la organización ha decidido ampliar a 18 el número de equipos inscritos.

Así, los dieciocho equipos participantes serán: 

1º BAR RESTAURANTE EL FORNÓN DE NOVELLANA

2º LO MUYAYO DE AVILÉS

3º MINUTO 93 DE CASTRILLÓN

4º ZULETA WARRIORS DE SALAS

5º CONSTRUCCIONES IVCAN DE MUROS DEL NALÓN

6º R.T. FÚTBOL 7 OVIEDO

7º CASA CASIN DE SALAS (Campeón edición 2015)

8º CAFETERÍA SAN MARTÍN DE LUIÑA (Equipo femenino)

9º RESTAURANTE SIBARITAS DE SAN JUAN DE LA ARENA

10º AMIGOS DE ARBORIO DE PRAVIA

11º CAFETERÍA YERMA DE GRADO

12º OVIÑANA CLUB DE FUTBOL.

13º LA CASERA DE TINEO

14º BAR LA PICOSA DE AVILÉS (Campeón edición 2016)

15º YOLITEAN DE ARTEDO

16º EL RINCONIN DE PEPE DE MUROS DEL NALÓN

17º REALER VALDREDO

18º BAZUGRES GRADO

Se realizan cuatro grupos, DOS DE CINCO EQUIPOS Y DOS DE CUATRO , que disputarán una liguilla durante los fines de semana 1,2,8,9,15,16 Y 22 y 23 de julio, los dos primeros de cada grupo disputarán una eliminatoria de cuartos de final a partido único el sábado 29 , los vencedores de la eliminatoria jugaran el domingo 30 por la mañana las semifinales y posteriormente por la tarde, tendrá lugar el 3º y 4º puesto de los perdedores de las semifinales y la gran final de los vencedores de las dos semifinales.

A continuación os mostramos los horarios y encuentros que ya están confirmados:

SÁBADO 1 GRUPOS A Y B

16:00 HORAS: Hotel Restaurante El Fornón de Novellana - Construcciones Ivcan de Muros del Nalón.

17:15 HORAS: Cafetería Yerma de Grado - Amigos de Arborio de Pravia.

18:30 HORAS: Bar La Catalana de Luarca - Reale Valdredo

19:45 HORAS: Casa Casín de Salas - Restaurante Sibarita de San Juan de La Arena

Descansan Lo Muyayo de Aviles y Oviñana

 

DOMINGO 2 GRUPOS A Y B

16:00 HORAS: Construcciones Ivcan de Muros del Nalón - Oviñana

17:15 HORAS: Hotel restaurante el Fornón de Novellana - Cafetería Yerma de Grado.

18:30 HORAS: Reale Valdredo - Lo Muyayo de Aviles.

Descansan Amigos de Arborio y Oviñana

PARA LA SIGUIENTE SEMANA EL SÁBADO 8 COMENZARAN LOS GRUPOS C Y D Y EL DOMINGO 9 SERÁ LA  3ª JORNADA DE LOS GRUPOS A Y B .

Casa El Abad sds

Envía tu comentario

Libro Imagenes Curativas sds
Villa Auristela sds
InésHurtado sds