Que Femos

Que Femos, la agenda de fiestas, ocio, cultura y deporte para disfrutar del Occidente de Asturias.

Casa El Abad sds

Campeonato de Surf XXVIII Memorial Peter Gulley en Tapia 2019

Campeonato de Surf XXVIII Memorial Peter Gulley en Tapia 2019
AsturEvento2 sds
Xurde P. Lejarza

Publicado por Xurde P. Lejarza el 22 de febrero de 2019

Monolito sds

El Campeonato de Surf XXVIII Memorial Peter Gulley, GoannaPro, en honor a Peter y Robert Gulley, se disputará en aguas de Tapia de Casariego los días 18, 19 y 20 de abril de 2019, coincidiendo con las fechas en que la Semana Santa llenará Tapia de una intensa actividad.

En esta edición de un campeonato que ya es una prueba mítica para todos los amantes del surf se disputarán las siguientes competiciones:
-Open International Men & Woman, clasificatorios asturianos y Federación Nacional de la LIGAFESURFING (única prueba en Asturias puntuable para la liga de la Federación Española de Surf, que consta de seis pruebas nacionales).
-Prueba de Circuito "Junior Series" Nacional (consta de siete pruebas nacionales).
-Circuito "Guajes" de la Federación Asturiana.
-Circuito Asturiano de Sup Race.

Por tanto, un programa 2019 repleto con el Open International de Surf, Men & Woman, Liga Iberdrola Fesurfing, Fesurfing Junior Series, Circuito Asturiano de Surf (todas las modalidades: Open, Junior, Longboard, Bodyboard, Master, Sup Olas) y la primera prueba de Surf Adaptado de la Federación Asturiana.

La marea y el rompiente de la ola serán determinantes a la hora de fijar los horarios en los que se llevarán a cabo las distintas rondas de competición, por lo que los aficionados deberán estar atentos a la playa, a la organización y a las informaciones que saldrán publicadas en la web www.goannapro.com y redes sociales de la Federación Asturiana de Surf y la Federación Española.

Si el año pasado se cumplía el medio siglo de historia de surf en Tapia, en 2019 toca redoblar esa apuesta por la tradición surfera en esta localidad del occidente asturiano.

El programa detallado es:

JUEVES 18:
El comienzo dependerá de la cantidad de competidores, a las 8:30 ó 9:00 horas, con final a las 19:30 horas.

VIERNES 19:
El segundo día tendrán lugar los octavos de final y los cuartos de final, con el mismo horario que el jueves.

SÁBADO 20:
Turno para las semifinales y la final. La entrega de premios se llevará a cabo junto con el tradicional acto en homenaje a la Memoria de Peter Gulley, a las 18:00 horas.

Novak cortesía sds

Envía tu comentario

Inés Hurtado sds
Gran Vía sds
Novak sds